Один из этапов создания рекламной кампании — сбор семантического ядра. Оно включает в себя ключевые фразы пользователей, по которым будут показываться рекламные объявления. Релевантные ключевые слова и правильно написанный оффер — отличная возможность показать объявления целевой аудитории, привлечь клиентов и сэкономить бюджет. Как составить семантическое ядро, читайте в инструкции от eLama.

Этот текст был написан в 2019 году. В 2023-ем мы его обновили. Приятного чтения!

Семантическое ядро, или семантика — это список ключевых слов и фраз и минус-слов, соответствующих поисковым запросам целевых посетителей, которые используются в продвижении и рекламе. Семантическое ядро структурирует запросы и выделяет самые приоритетные. Это позволяет понять, как распределяется спрос, помогает создать наиболее релевантные рекламные объявления, выстроить структуру сайта, которая будет способствовать продвижению и т. д.

Кстати, важно различать ключевые фразы и поисковые запросы — несмотря на то, что часто они совпадают, это разные вещи. Ключевые фразы рекламодатель использует, чтобы таргетироваться на поисковые запросы — те фразы, которые пользователи вводят в поисковой системе Яндекс или Google. Запрос может содержать не только ключевую фразу, но и дополнительные слова. Кроме того, примерно 15% поисковых запросов поисковики видят впервые.

РК по акции в Яндекс Директе

Какие бывают ключевые слова

Ключевые слова и фразы в семантике обычно сегментируют по нескольким параметрам.

  1. По количеству включающих их запросов в месяц:
  • Высокочастотные (ВЧ) определяют тематику поиска. Пример: беспроводная зарядка.
  • Среднечастотные (СЧ) намечают задачу поиска. Пример: купить беспроводную зарядку.
  • Низкочастотные (НЧ) уточняют потребность. Пример: купить беспроводную зарядку Apple в СПб.

Конкретные цифры частотности зависят от тематики и определяются сравнительно. Например, у двух высокочастотных в своих тематиках фраз «беспроводная зарядка» и «кожаный диван» частотность составляет соответственно 318 898 и 40 151.

  1. По направленности:
  • информационные — помогают пользователю найти информацию — смартфон Apple;
  • коммерческие — содержат интент к покупке — купить смартфон Apple;
  • гео-ориентированные — содержат указание города, района, страны, области и т.п. — смартфон Apple в Москве.
  1. По наличию упоминания бренда:
  • витальные (или навигационные), то есть состоящие только из названия — eLama, елама;
  • брендовые, название плюс запрос — маркировка рекламы eLama.

У них разные цели и принцип действия. Высокочастотники дают большой охват и подразумевают большую конкуренцию, низкочастотники более редки, но увеличивают вероятность контакта с целевым пользователем. Информационные чаще привлекают холодный трафик, коммерческие — теплый и даже горячий, гео-ориентированные повышают вероятность контакта. По витальным запросам легко занять первые строчки, а посетителей конвертировать в покупателей. В грамотно составленном семантическом ядре запросы разных характеристик учтены и сбалансированы.

После того как сбор семантического ядра сделан, фразы кластеризуют — объединяют похожие в группы по тому или иному принципу: например, в зависимости от типа товара (смартфоны, умные часы и т. д.), от модели, от содержания запроса (со словами цена / купить / заказ, как / почему и т. д.).

В рекламе это позволяет лучше структурировать кампанию, готовить релевантные объявления, распределять трафик на подходящие посадочные страницы — и в итоге повышать эффективность продвижения.

Такая разбивка важна для выстраивания структуры сайта, если семантическое ядро нужно в том числе для SEO-продвижения. Тогда тексты, оптимизированные по ключевикам с вхождениями словами цена / купить / заказ будут размещены на страницы каталога, а как / почему — в FAQ и т. д.

Бесплатные сервисы для сбора семантики

Вот несколько сервисов и инструментов, которые точно пригодятся вам, если нужно составить семантическое ядро. Мы начали с главных источников данных — статистических сервисов поисковых систем — и расположили их в порядке возрастания функциональности.

Яндекс Wordstat, подбор слов Яндекса — сервис, который позволяет оценить интерес пользователя к разным тематикам и конкретным фразам. Он показывает исторические данные по количеству запросов в поиске Яндекса — по словам и по регионам, а также по типу устройств. А еще выдает похожие запросы, которыми можно дополнить семантику.

Подбор слов Яндекса

Подробнее: Как подбирать ключевые фразы с помощью Wordstat Яндекса — инструкция для начинающих

Google Trends — сервис Google, который позволяет анализировать тренды и сезонность запросов, а также прогнозировать спрос. Алгоритм анализирует запросы в поиске Google, новостях и YouTube и выводит на главной странице темы, наиболее популярные в разных странах. Для интересующих вас запросов можно посмотреть динамику популярности за разные периоды и в разных регионах.

Сервис Google, который позволяет анализировать тренды и сезонность запросов, а также прогнозировать спрос

А также похожие запросы и связанные тренды.

Похожие запросы и связанные тренды

Минусатор — инструмент eLama для очистки семантики от ненужных фраз и составления списков минус-слов.

Минусатор eLama

Вот текст о том, как с ним работать.

Комбинатор — еще один инструмент eLama, который в пару кликов создает готовые ключевые фразы для рекламной кампании на основе ваших списков. К каждому списку и к готовым комбинациям можно добавить операторы соответствия, а то, что получится, скопировать или скачать.

Комбинатор eLama

Yandex Wordstat Assistant — расширение для браузера, которое упрощает и ускоряет сбор фраз в Wordstat. Вы добавляете нужные фразы в список кликом по иконке «+» или вручную. Список без дублей с указанной частотностью синхронизируется между вкладками и сохраняется при закрытии браузера. Когда работа закончена, список можно скопировать. Сортировать фразы можно по частотности, по очередности добавления или алфавиту.

Расширение для браузера, которое упрощает и ускоряет сбор фраз в Wordstat

WordStater — плагин для сбора ключевых и минус-слов в Wordstat, ориентированный на подбор фраз для рекламных кампаний в Яндекс Директе. Позволяет формировать и выгружать списки с частотностью, с операторами и без, комбинировать запросы и минусовать ненужные, а также генерировать UTM-метки, прогнозировать стоимость клика и бюджет кампании, оптимизировать уже запущенные кампании.

Плагин для сбора ключевых и минус-слов в Wordstat

SpyWords — сервис конкурентной разведки. Позволяет анализировать рекламные объявления, которые показываются по тому или иному запросу, ключевые слова, которые приносят вашим конкурентам больше всего трафика, оптимизацию их посадочных страниц и сайтов.

С его помощью можно быстро собрать семантическое ядро с опорой на стратегии конкурентов — то есть максимально полное и целесообразное.

SpyWords — сервис конкурентной разведки

SpyWords — это платный сервис, но клиенты eLama могут пользоваться им совершенно бесплатно, потому что он есть на нашем маркетплейсе. Экономия за год при этом может составить около 70 000 руб. Подробности →

О том, как подсматривать за конкурентами с помощью SpyWords и использовать эти знания в сборе семантического ядра, у нас есть отдельный материал. А здесь мы пройдемся по базе и покажем, как собрать ключевики вручную — чтобы вы лучше понимали процесс.

Семантическое ядро для поисковых кампаний

Этап 1. Сбор базовых ключевых слов

Прежде всего подумайте, какие слова характеризуют вашу нишу. Например, для интернет-магазина по продаже iPhone будут очевидны следующие слова: iPhone, айфон, купить, заказать и т. д. Для удобства записывайте слова в таблицу Excel.

Ключевики в таблице Excel

Если у вас закончились идеи, зайдите в Wordstat и посмотрите, что ищут при вводе, например, iPhone.

К собранному в Excel списку добавим слово «Цена».

Далее найденные слова нужно скомпоновать. Это можно сделать через инструмент Комбинатор от eLama:

Полученные фразы мы будем использовать на следующем этапе.

Этап 2. Подбор семантического ядра

Снова обратимся к сервису Wordstat и узнаем количество запросов пользователей по тому или иному слову. Это поможет в создании семантического ядра.

Установите расширение Yandex Wordstat Assistant для браузера, чтобы собрать запросы и их частотность быстрее. Выберите все слова в выдаче и перенесите их в Google Таблицу или Excel:

Получился список и одна свободная колонка, которая нужна для списка минус-слов.

Этап 3. Чистка семантического ядра

Теперь весь список ключевых слов нужно очистить от нерелевантных запросов, чтобы показывать рекламу только тем пользователям, которые ищут наши товары. Например, я не продаю iphone 7 в рассрочку в Минске, поэтому исключаю 7, минск, рассрочка. Содержащие эти слова и ключи стоит удалять сразу же, чтобы они случайно не попали в ключевые фразы.

Проще и удобнее это сделать в минусаторе eLama. Скопируйте собранную список семантики и вручную выделите все ненужные слова. В итоге у вас получится два списка: ключей и минус-слов. А еще в минусаторе можно применить готовый список минус-слов к списку ключевых фраз — инструмент найдет нерелевантные фразы и удалит их. 

Можно продолжить работу в таблице, но так будет посложнее.
 

Если требуется удаление нескольких фраз, то сократите время поисков, используя фильтр Excel.

Для кампаний в Google Ads можно выбрать «Планировщик ключевых слов».

По сравнению с Wordstat он имеет больше функций, благодаря которым можно:

  • узнать конкурентность ниши и процент показа объявлений;
  • минимальные/максимальные ставки для показа объявлений внизу/вверху страницы.

Для получения более точного результата попробуйте комбинировать все инструменты.

Этап 4. Заключительный

Теперь у вас есть отдельно список с ключевыми фразами и минус-словами. Вам нужно составить объявления таким образом, чтобы ключевая фраза была в первом или втором заголовке. Так вы сможете увеличить CTR объявления, а следовательно, уменьшить его стоимость.

Операторы и типы соответствия ключевых слов в Яндекс Директе и Google Ads

Операторы и типы соответствия необходимы для уточнения запросов пользователей. Например, вы создали акционное рекламное объявление, в котором говорите о продаже билетов из Москвы в Санкт-Петербург, то используйте оператор []. Таким образом, люди, которые хотят поехать из Санкт-Петербурга в Москву, не увидят ваше объявление.

Полный список операторов Яндекс Директа есть на странице помощи, а для типов соответствия Google Ads — здесь.

Для экономии времени используйте используйте инструмент Комбинатор ключевых фраз, который автоматически добавит операторы +, ! в ваши списки. Под столбцами с собранным списком нажмите на «Дополнительно» и выберите оператор:

Если нужны типы соответствия/операторы, которых нет в комбинаторе, используйте Excel. Например, вы можете вставить оператор перед повторяющимся словом. 

Подбор ключевых слов для КМС и РСЯ

Для рекламы в РСЯ и КМС в семантическое ядро достаточно включить широкие, высокочастотные ключевые фразы, связанные между собой. Уточнять их операторами не нужно.

Если вы не уверены в собранных ключевых словах или боитесь мусорного трафика, воспользуйтесь помощью Google Ads. Войдите в Аккаунт — Ключевые слова — Ключевые слова КМС или видео — введите свой сайт или услугу — система покажет релевантные ключи. Подобранные ключи можете использовать не только для КМС, но и для РСЯ.

Заключение

Сбор семантики — интересный, но сложный процесс. На каждом из этапов надо быть внимательным, чтобы не допустить нецелевых ключевых фраз. Однако следование подробной инструкции от eLama поможет сэкономить время на каждом этапе.

Telegram Ads
Партнерская программа
Скидка до 10% на WOWBlogger
Маркетплейс
Биржа услуг
Маркировка
РК по акции Директ