В первом месяце 2023 года YouTube обновил инструменты аналитики в приложении Studio Mobile: теперь YouTube-блогеры смогут узнать, какой контент привел им новых подписчиков и что смотрит их ЦА.Команда ВКонтакте подсчитала, что за прошлый год в соцсети завели страницы или сообщества больше 3000 инфлюенсеров. А теперь — к главным новостям за январь.

Ретаргетинг для мобильных приложений в VK Рекламе

Бизнес, у которого есть свое приложение, теперь может запускать рекламу на тех его пользователей, которые не совершили целевое или повторное действие. Ретаргетинг доступен для рекламы на Android и iOS.

Ретаргетинг для мобильных приложений в VK Рекламе
Павел Баракаев Павел
Баракаев
Евангелист, elama.ru

Нужно понимать, что в новости речь идет о ретаргетинге для мобильных приложений — обычный ретаргетинг для веба уже давно есть на VK Рекламе. А само обновление бесспорно важно для всех, кто работает в бизнесе, у которого есть приложение для Android и iOS. Мобильный ретаргетинг позволит запускать рекламу по вовлеченной в ваше мобильное приложение аудитории. Самый очевидный сценарий — напомнить о незавершенном заказе, даже если пуш-уведомления отключены. Либо дополнительно прогревать аудиторию, напоминать ей о каких-либо действиях, предлагать акции по реактивации.

Обновление ценно для бизнеса, который сфокусирован на эффективном маркетинге, умеет считать деньги и не хочет впустую их сливать. Наиболее подходящие вертикали: ecom, образование и мобильные игры.

РК по акции VK Реклама

Проведение гивов в верифицированных сообществах

В рамках нового эксперимента ВКонтакте разрешил подтвержденным страницам, у которых больше 100 000 подписчиков, проводить гивы — конкурсы, где пользователи для участия должны подписаться на несколько партнеров или спонсоров. При этом ВКонтакте не ограничивает допустимое количество обязательных подписок — их может быть сколько угодно.

Проведение гивов в верифицированных сообществах
Максим Прохоров Максим
Прохоров
специалист по таргетированной рекламе в СберМаркетинге

Проведение гивов с обязательными подписками — механика не новая. Широкое применение уже получила в запрещенной соцсети и неплохо прижилась. Какие плюсы я вижу в появлении гивов:

  1. Сообществам добавили дополнительный канал для получения ЦА. Он будет работать особенно эффективно, если организатор гива хорошо чувствует свою аудиторию и предлагает подписаться на релевантные группы.
  2. Решение должно «оживить» неактивных пользователей.
  3. Структуризация может привести к частичному снижению скама. Гивы можно проводить только в верифицированных сообществах от 100 000 пользователей. Тут уже в дело вступают репутационные риски, а значит, и обмана станет меньше.

Но и минусов у обновления довольно много:

  1. Глубокую модерацию не завезли. Полностью искоренить нечестные розыгрыши не удастся.
  2. Отсутствие ограничений на количество партнеров и спонсоров кажется не совсем логичным. Видится, что для участия в крупном розыгрыше придется подписываться на огромный пул сообществ, что будет только отпугивать пользователей.
  3. Высокая вероятность набрать незаинтересованных пользователей. Отписка будет сразу после объявленных результатов.
  4. Сейчас репосты «зарезаются» умной лентой, конкурсный пост может не набрать просмотров. Кажется, что проводить гив среди своих подписчиков не очень-то интересно. Возможно, появится необходимость в бюджете на продвижение.

Несмотря на существующие минусы, механика должна прижиться во ВКонтакте при условии, что организаторы будут тщательно подбирать пул сообществ, на которые нужно подписаться. Посещаемость групп и активность посетителей в них увеличится. Да и пользователи внутри площадки станут более активными, что должно положительно повлиять на DAU и MAU.

Гивы подойдут инфобизу, локальным (и не очень) брендам с любыми категориями товаров, а также мультибрендовым магазинам. Сообществам с такими тематиками будет проще удержать аудиторию. Такие пользователи постоянно находятся в поисках новых магазинов и обучающих курсов. Сообщества различного вида блогеров и лидеров мнений будут удерживать аудиторию хуже всего. Обычно своих кумиров знают в лицо, а новых рассматривают не так уж и охотно.

Упрощенные инструменты для взаимодействия бизнеса с ФНС России

VK представил обновленную версию платформы VK Tax Compliance, благодаря которой бизнесу станет проще взаимодействовать с ФНС России в режиме налогового мониторинга. Теперь это можно будет делать по модели подписки (SaaS) в облаке VK Cloud. Бизнес сможет собирать необходимые данные и документы для отчетности и передавать их в онлайн-режиме в ФНС России.

Упрощенные инструменты для взаимодействия бизнеса с ФНС России
Евгений Майоров Евгений
Майоров
Social Media Expert MediaGuru

Экосистема VK все больше и больше охватывает нашу жизнь, а теперь не только физических лиц, но и юридических. Налоговый мониторинг — это относительно недавнее нововведение ФНС. С его помощью можно получить онлайн-доступ к бухгалтерии средних и крупных компаний для уменьшения камеральных проверок и предупреждения налоговых рисков.

VK упрощает техническую нагрузку на компании путем введения технологических решений, позволяющих клиентам устанавливать интеграции со сложными сервисами и налоговой без привлечения дополнительных IT-специалистов.

В любом случае появление конкурирующих сервисов — это огромный плюс для пользователей. Значит в погоне за клиентом компании будут улучшать свои процессы и становиться удобнее. А VK превращается в огромную экосистему, которая охватит всю нашу жизнь и взаимодействие с государственными органами.

Прекращение работы Мультимаркета

15 января 2023 года платформа Мультимаркет от VK перестала работать. Сейчас продавцы могут выгрузить товары из Мультимаркета вручную или автоматически с помощью YML-фида и продолжить продавать их в Магазине ВКонтакте.

Прекращение работы Мультимаркета
Юлия Захарченко Юлия
Захарченко
менеджер по маркетингу агентства CPAExchange, входящего в iConText Group

На вопрос «Почему VK закрыл Мультимаркет», по мнению агентства CPAExchange, есть очень простой ответ. Мы уверены, что создатели просто не смогли реализовать задуманный потенциал, который они вкладывали в свой проект на этапе зарождения. Довольно запутанный инструментарий, нелогичный интерфейс для услуг и другие недочеты не позволили Мультимаркету стать эффективной площадкой с удобным функционалом и гибким конструктором.

Стоит только вспомнить большие конкурентоспособные площадки, вроде СберМегаМаркета, Яндекс Маркета, Ozon и Wildberries, и сравнить их с Мультимаркетом от ВКонтакте, чтобы понять, в чем успешны первые и в чем отстает продукт VK.

Отсутствие выживаемости этого маркета наверняка связано с тем, что продавцы предпочитали другие удобные и проверенные способы продаж: самостоятельное продвижение в соцсетях, серьезная работа с крупными рекламными агентствами, способными разработать качественные посадочные страницы, которые приведут множество потенциальных клиентов, ценящих удобство заказа через понятный интерфейс.

Как прекращение работы Мультимаркета отразится на продавцах? Безусловно, продавцы получили дополнительную головную боль. Теперь им нужно вручную выгружать свои товары, если они еще не освоили автоматическую выгрузку товаров с платформы с помощью фида для дальнейшей интеграции их в Магазин ВКонтакте. И даже в автоматическом процессе есть ряд нюансов, который не позволяет сделать выгрузку быстро и легко. Еще один запущенный проект от VK «Для бизнеса» авторитетно заявил, что уже учел все нюансы и замечания пользователей, но ряд неисправностей до сих пор не устранен. Уже на данном этапе продавцы соглашаются, что работа вручную лучше автоматической выгрузки, но править самому от 100 товаров руками довольно проблематично.

По нашему мнению, разочарованные и уставшие излишней волокитой продавцы просто перейдут на другие площадки и оставят покорение «недостижимых вершин» недоработанного сервиса

Новое навигационное дерево категорий в Магазине ВКонтакте

В Магазине ВКонтакте появилось новое дерево категорий, которое поможет продавцам выбрать наиболее подходящую категорию под каждый их товар. Навигационное дерево категорий открывается автоматически при добавлении или редактировании товаров в каталоге для ручного размещения.

Новое навигационное дерево категорий в Магазине ВКонтакте
Юлия Захарченко Юлия
Захарченко
менеджер по маркетингу агентства CPAExchange, входящего в iConText Group

Выбрать наиболее удачную категорию для своих товаров продавец сможет только вручную, заполнив название карточки — автоматическая выгрузка не поддерживает дерево категорий.

Поиск по категориям в Магазине действительно работает, однако сами создатели оговаривают возможные недочеты при работе с деревом. Они обещают разобраться с любой проблемой продавца и оставляют активную ссылку на обращение. Это означает только одно: и проблем, и обращений много. Пока эта система не работает настолько хорошо, чтобы у продавцов и, соответственно, у покупателей не возникало бы вопросов.

Пока трудно оценить необходимость этого обновления, поскольку никакой ценности по дополнительному продвижению оно не представляет. Навигация с подсказками удобна, но она будет работать слаженно только тогда, когда пройдет испытание временем и исключит все баги. Дерево призвано облегчить заполнение карточки товара и ее редактирование. Это уже хорошо — создатели ВКонтакте задумываются о совершенствовании своего функционала.

Несмотря на это, платформа, не заточенная под продажи изначально, продает трудно и со скрипом. Подобные обновления ничего не решают для продавцов и главное — не приносят им дополнительных продаж. По-прежнему в выигрыше запуски рекламных кампаний.

Тестирование новой ленты рекомендаций

ВКонтакте начал тестировать новую ленту рекомендации «Для вас». Она основана на вовлекающем медиаконтенте: фото, видео и клипах. Теперь внутри ленты эти форматы публикаций будут отображаться более компактно — так, чтобы на одном экране помещалось больше постов.

Тестирование новой ленты рекомендаций
Екатерина Прохорова Екатерина
Прохорова
управляющий партнёр агентства Feedstars

ВКонтакте ведет активную поддержку авторов, добавляя новые алгоритмы и совершенствуя свой интерфейс. Но постоянные изменения соцсети зачастую воспринимаются пользователями негативно и для некоторых новые форматы платформы кажутся сложными и непонятными. Однако новый вид рекомендательной ленты окажется для всех вполне знакомым и эргономичным. Особенно это оценят пользователи, перешедшие из других соцсетей. В ленте «Для вас» пользователи увидят новый контент, соответствующий их интересам.

Алгоритмы выбирают, какой контент показать, по итогам анализа поведения пользователя на платформе: понравившиеся сообщества, посты, видеозаписи и клипы. На основе этих данных и формируется новая лента рекомендаций, полностью отвечающая интересам пользователя в удобном формате.

Главный плюс появления такой ленты — в том, что контент по всем вашим интересам будет собран в одном разделе в формате бесконечной ленты. Теперь на экране будет помещается больше контента, а при нажатии на пост определенной тематики к нему сразу же подтянутся похожие посты. Это поможет пользователям найти больше интересных авторов, а авторам — увеличить охваты и нарастить новую аудиторию.

Но из плюсов появляются и минусы — объединение контента по общим тематикам поставит конкурентов по соседству. Хотя это спорный минус, так как желание попасть в рекомендательную ленту и выделиться будет мотивировать авторов создавать больше качественного контента.

Для владельцев бизнеса это хороший шанс привлечь новую аудиторию. Многие пользователи ВКонтакте следят за контентом только своих подписок, но новое обновление рекомендательного раздела должно заинтересовать и их.

Обновленный алгоритм рекомендаций в приложении TenChat

TenChat выкатил сразу несколько обновлений для мобильного приложения. Среди них — улучшенный алгоритм персональных рекомендаций. Он помогает найти новых лояльных подписчиков активным пользователям, которые часто заходят в приложение и регулярно публикуют полезный и качественный контент.

Обновленный алгоритм рекомендаций в приложении TenChat
Павел Бесхитров Павел
Бесхитров
интернет-маркетолог, эксперт по таргетированной рекламе

Когда прошлой весной на территории РФ запретили Instagram*, сразу появилось много желающих занять освободившуюся нишу, но почти ни у кого не получилось. Приятным исключением стал TenChat. Они начали активно привлекать аудиторию, взаимодействовать с ней, собирать обратную связь и допиливать приложение.

Постепенно ажиотаж стих, но TenChat продолжил расти, и сейчас в нем зарегистрировано почти 2 млн пользователей. И если сначала TenChat позиционировали как замену Instagram*, то сейчас — как соцсеть для бизнеса. Этакий русский LinkedIn с закосом под Instagram* и добавлением собственных наработок.

Микс, на мой взгляд, получается достаточно успешным. Лично я вижу хороший потенциал у TenChat благодаря рекомендательным механизмам ленты, заявленной оптимизации под SEO, довольно удобному поиску бизнес-контактов.

Если говорить о минусах, то главный, по-моему, как раз в желании совместить функционал Instagram* и LinkedIn. В результате пользователям не очень понятно, что им предлагают: то ли замену Instagram* (но зачем?), то ли новую бизнес-сеть. Январское обновление говорит о том, что разработчики склоняются ко второму пути:

  • возможность добавлять видео до трех минут пригодится создателям экспертного контента;
  • улучшение рекомендаций («Возможно, вы знакомы»), поиска клиентов и подрядчиков — всё это логичные и очень правильные шаги в сторону привлечения бизнес-аудитории.
Артем Первухин Артём
Первухин
продакшн-директор Kinetica

Мы развиваем канал в TenChat в течение года — могу рассказать об особенностях этой соцсети:

  1. Как и в любом контент-маркетинге, это история про полезность и личный бренд. За первые полгода у нас получилось сформировать нужный образ агентства в глазах читателей: они знали, какие темы будут подниматься в нашем блоге, какие форматы, какая экспертиза. Примерно в это время и появились первые обращения за услугами.
  2. Аудитория разношерстная — предприниматели, фрилансеры, работники крупных компаний из разных областей, представители IT. Я вижу TenChat как что-то между Linkedin и Instagram*: профессиональное, но открытое сообщество.
  3. Алгоритм работает как у любой соцсети: чем больше вовлекается читатель в материал (больше времени читает пост), тем чаще он показывается в ленте другим. Поэтому у нас в основном заходят форматы постеров и чек-листов — там нужно долго вчитываться :)

Сейчас нельзя сказать, что TenChat сформирован полностью. Соцсеть всё время меняется, а мы пытаемся под нее подстроиться, поэтому для нас пока это больше зона экспериментов, чем лидогенерации и каких-то значимых знакомств.

Из плюсов площадки:

  • для кандидатов: видеорезюме, запуск клубов по городам, обогащенный набор функций в Reels (музыка, гифки, быстрые реакции, отметки пользователей и пр.);
  • в рамках акции можно получить премиум аккаунт, добавив семь человек по инвайту вместо десяти — мне кажется, стоит получить дополнительный значок отличия в профиле, ведь возможно, что с другими обновлениями он будет давать большие преимущества в соцсети;
  • вкладка «Потоки» действительно более качественно сортирует контент и выдает релевантные посты — теперь ждем более гибкой настройки ленты (добавление сортировок по компании, должности, региону, внутреннему рейтингу).

Из минусов:

  • десктоп недокручен — еще чувствуется, что TenChat создан для телефона: в веб-версии нельзя общаться, пригласить пользователя для регистрации через ПК — приглашенный обязан качать приложение;
  • вести командой один аккаунт неудобно, поскольку соцсеть тщательно следит за привязкой аккаунта к номеру телефона: с мобайла нельзя зарегистрироваться на двух устройствах — со второго сразу выбрасывает, а когда входишь на десктопе, код приходит в твой же аккаунт на телефоне.

Из обновлений для нас наиболее значимым была возможность добавлять видео. Вовлеченность в посты с каруселью, сочными картинками в анонсе или с видео сильно влияют на охваты. Сейчас мы ждем релиза, который позволит размещать здесь проекты и заказы.

*Instagram принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.

Telegram Ads
Партнерская программа
Скидка до 10% на WOWBlogger
Маркетплейс
Биржа услуг
Маркировка
РК по акции Директ