Instagram обошел TikTok по загрузкам в последнем квартале прошедшего года.

TikTok в январе представил два нововведения. Целевые страницы с мгновенной загрузкой стали доступны всем пользователям, а лиды теперь можно автоматически выгружать в CRM через еще один интегратор — LeadsBridge.

Во «ВКонтакте» заработало приложение для конвертации фотографий в карточки товаров — «На прилавок», а myTarget увеличил охват аудиторий look-alike до 15 млн пользователей.

Платформа eLama становится частью группы компаний Яндекса и предлагает обновленные условия партнерской программы.

Обсудим с экспертами эти новости и расскажем о двух самых интересных исследованиях января. Согласно их выводам, 63% предпринимателей признали таргетированную рекламу самым эффективным инструментом для продвижения микробизнеса и каждый пятый предприниматель изучал таргет самостоятельно.

Лидерство Instagram по числу загрузок в Q4 2021

Instagram обошел TikTok по количеству загрузок и стал самым скачиваемым приложением в четвертом квартале 2021 года. Период стал самым успешным для приложения за последние семь лет.

Мировой рост Instagram обеспечили азиатские страны. В сегментах США и Европы TikTok сохраняет первое место, также TikTok остался лидером по числу загрузок за весь 2021 год.

Реклама в reels
Павел Баракаев Павел Баракаев, евангелист eLama

Продвижение на глобальных рынках — это во многом политика, и здесь мы это и видим. Рынок второй по населению страны недоступен TikTok и, конечно, аудитория выбирает конкурента. Для российского рынка это значит абсолютно ничего — на использование этих социальных сетей для продвижение отечественных проектов, очевидно, это никак не скажется.

Если ванговать будущие риски приложений в России, то у TikTok всё явно лучше. Компания прекрасно сотрудничает с Роскомнадзором, имеет большой офис в Москве и максимально развивает скиллы сотрудников ведущих агентств.

Продолжая ванговать, если ничего геополитически не изменится, то у TikTok перспективы на российском рынке явно радужнее.

Источник


Целевые страницы с мгновенной загрузкой в TikTok

Instant Page, целевые страницы с мгновенной загрузкой, стали доступны всем рекламодателям в TikTok. Такие страницы позволяют показать пользователям информацию о продукте, не уводя их из приложения. По расчетам команды TikTok, страницы загружаются в 11 раз быстрее стандартного сайта, адаптированного под мобильные устройства.

TikTok отслеживает действия, совершаемые на Instant Page, и рекламодатели смогут оптимизировать кампании с учетом этих конверсий.

Реклама в reels
Никита Кравченко Никита
Кравченко,
ведущий специалист по платному трафику в eLama

Скорость загрузки страницы оказывает значительное влияние на эффективность рекламы. Особенно важно учитывать время до полной отрисовки экрана сайта, когда пользователь сможет начать с ним взаимодействовать. Нужно стремиться максимально облегчать мобильные версии сайтов, чтобы время до полной загрузки занимало не более трех секунд.

Я как пользователь часто сталкиваюсь с долгим ожиданием в течение 10 и более секунд после клика по рекламному объявлению. Многие пользователи TikTok, которые привыкли к быстрому просмотру и изучению контента, не готовы так долго ждать.

Целевые страницы с мгновенной загрузкой призваны решить эту проблему. Они позволяют в доли секунд перевести пользователя к предложению и мотивировать его выполнить целевое действие. Это действительно может положительно сказаться на эффективности. Рекомендую обязательно тестировать новинку всем рекламодателям с плохо оптимизированными под мобильные устройства сайтами и тем, кого не устраивают текущие показатели отказов, вовлечения и конверсии.

Источник


Экспорт лидов из TikTok через LeadsBridge

TikTok объявил о партнерстве с интегратором LeadsBridge, который позволяет автоматически передавать лиды из форм лидогенерации в CRM рекламодателей. Синхронизация лидов и контактов в LeadsBridge работает для более чем 380 сервисов.

Лидогенерация работает в TikTok Ads для кампаний с целью «Привлечение потенциальных клиентов». Форма мгновенно загружается по нажатию кнопки CTA в объявлении.

Реклама в reels
Никита Кравченко Никита
Кравченко,
ведущий специалист по платному трафику в eLama

Формат рекламы «Генерация лидов» позволяет привлекать заявки без перевода пользователей из приложения на сайт. Я рекомендую его протестировать, особенно учитывая факт, что у многих рекламодателей сайты плохо оптимизированы под мобильные устройства, что снижает эффективность.

Для того чтобы лидогенерация была удачной, нужно сформировать простой и понятный оффер для захвата контактов. Пытаться сразу продать через простую форму при первом касании — не лучшая идея. Предложите бесплатный пробник, полезный контент или консультацию. Практически в любой тематике можно придумать качественное интересное предложение, которое будет давать результат в формате генерации лидов. Для того, чтобы запуск был успешным, важно быстро обрабатывать входящие заявки. Иначе большая их часть может протухнуть. Задачу проброса данных о лидах для оперативной обработки менеджерами решают различные сервисы, которые можно интегрировать с рекламным кабинетом TikTok Ads. Я не буду рекомендовать конкретный сервис, рекламодатели могут самостоятельно их сравнить и выбрать подходящий.

Кроме того, нужно учитывать тренд на усиление конфиденциальности данных и отказ от cookies. Это влияет на количество и точность данных, которые получает рекламная система с сайта. Одним из решений сохранения высокой эффективности может быть запуск лидогенерации.

Источник


Создание карточек товаров из фотографий во «ВКонтакте»

Во «ВКонтакте» заработало мини-приложение для конвертации фотографий в карточки товаров — «На прилавок». Изображение становится обложкой карточки, а описание товара можно скопировать из подписи к фото.

В приложении можно также отредактировать товары: поменять порядок, описание и цены.

Реклама в reels
Магомед Тимаев Магомед
Тимаев,
старший специалист по таргетированной рекламе в ArrowMedia

«ВКонтакте» движется в сторону пользовательского опыта в рамках одной платформы, когда мы можем совершать покупки не покидая социальную сеть, и новинка — еще один шаг в сторону воплощения таких замыслов. Создание данного приложения говорит о том, что команда ВКонтакте намерена развивать электронную торговлю внутри площадки и упрощать взаимодействие пользователя с магазинами. Пока процесс нельзя назвать полным циклом, который проходят пользователи на сайте: от просмотра карточки товара до оформления заказа, но это хороший бонус в упрощении действий покупки на площадке и опыте создания витрины товаров для предпринимателей.

В наше время, когда пользовательское внимание ограничено, важно донести информацию о товаре (описание, цену) в понятном для потенциального покупателя виде, чтобы дело осталось за малым — совершить транзакцию.

Новинку найдут полезным в основном небольшие интернет-магазины, но не стоит ограничиваться только ими. Например, в таком же виде можно продавать и услуги. Уверены это положительно скажется на опыте использования платформы для предпринимателей, так как нововведение позволит создавать карточки товаров для магазина в несколько кликов и их можно будет продвигать используя встроенные инструменты для рекламы. Достаточно запустить рекламу товаров из сообщества или добавить продвигаемый товар к публикации в рекламном кабинете.

Успешным итогом таких изменений являются уход от надоевших всем комментариев о цене под публикацией и движение в сторону основных трендов интернет-торговли, когда совершение покупки упрощается до нескольких кликов без необходимости перехода на сайт. 

Источник


Увеличение охвата аудиторий look-alike в myTarget

myTarget увеличил максимальный охват аудиторий look-alike — с 5 млн до 15 млн пользователей. По умолчанию система назначает охват в 1,5 млн. Минимальный показатель по-прежнему составляет 300 000 пользователей.

Реклама в reels
Павел Баракаев Павел Баракаев евангелист eLama

Мы должны понимать, что 15-миллионный look-alike — это очень специфический инструмент для специфических задач. Это медийная реклама для крупных федеральных кампаний. По факту, такой look-alike конкурирует с верхнеуровневыми интересами и нужен для того, чтобы показывать медийную рекламу чуть более таргетированно.

Для рекламодателей с медийными задачами и рекламными бюджетами до миллиона рублей в месяц данная настройка не дает никаких существенных преимуществ. Если же говорить о перформанс-рекламе, то часто имеет смысл дополнительно сегментировать рекламные кампании по городам, возрастным группам, устройствам, чтобы получать наиболее выгодную цену перехода и впоследствии эффективнее оптимизировать рекламу.

Источник


Платформа eLama становится частью группы компаний Яндекса

Технологическая платформа eLama станет частью группы компаний Яндекса. Платформа продолжит функционировать под брендом eLama и будет развиваться в первую очередь в интересах пользователей и партнеров сервиса. Изменения не повлияют на работу клиентов eLama: все условия и тарифы, набор доступных рекламных систем и инструментов останутся прежними.

Реклама в reels

Сделка позволит eLama найти новых клиентов и масштабировать бизнес, а Яндексу — получить технологическую часть сервиса и опытную команду, которая хорошо знает потребности малого и среднего бизнеса, небольших рекламных агентств и умеет с ними работать. Ориентировочный период закрытия сделки — до конца второго квартала 2022 года.

Сервис eLama Сервис
eLama

Наши клиенты, партнеры и рекламные системы позитивно отреагировали на новость. Все участники рынка поняли, что это win-win для всех, и мы не получили негатива.

Сейчас отвечать на вопросы о дальнейших планах eLama в связи с интеграцией рано — прошло слишком мало времени для создания полноценной совместной стратегии. Также мы еще ждем одобрения сделки ФАС. Пока сказать что-то конкретное не можем, но наш основной фокус — увеличение качества обслуживания клиентов всего рекламного рынка.

 

Источник


Обновленные условия партнерской программы

Команда сервиса eLama обновила шкалу расчета вознаграждения для участников партнерской программы. Теперь пользователи могут получить до 17% от оборотов клиентов. Повысился размер базового вознаграждения за рекламу в myTarget и «ВКонтакте» — можно получить до 15% от оборотов клиентов. А еще появилось дополнительное вознаграждение 1% за рекламу в Facebook Ads.

Реклама в reels

Кроме того, участники партнерской программы теперь могут получить квартальную премию за рекламу новых доменов в Яндексе и Google Ads — 8%. Первые выплаты — в июле 2022 года. Изменилась схема расчета вознаграждения за Google Ads: его размер зависит не от общего оборота, а от доли рекламы в других системах.

Чтобы стать партнером eLama, нужно вести через сервис рекламу минимум трех клиентов с суммарным оборотом от 30 000 руб/мес без НДС.

Мария Севелова Мария
Севелова,
менеджер по маркетингу в eLama

Рекламные системы каждый год меняют условия работы с партнерами, и исходя из этих условий мы стараемся предложить максимально выгодную партнерскую программу для наших агентств и фрилансеров.

Одно из ключевых изменений этого года — новая логика расчета вознаграждения по Google Ads. Если по всем остальным системам процент вознаграждения зависит от общих оборотов агентства, то для Google Ads — от доли других рекламных систем. Например, если оборот агентства в Google Ads составляет 35% от общего, в Яндекс.Директе — 55%, во «ВКонтакте» — 10%, то вознаграждение агентства по Google Ads составит 5% (3% за долю Директа + 2% за долю «ВКонтакте»).

Максимальное вознаграждение по Google Ads — до 9% от оборотов. При этом перестают действовать ограничения, которые раньше существовали по выплатам вознаграждения: по дате первой траты в аккаунте, а также максимальный оборот на один аккаунт.

Чтобы стимулировать агентства активнее привлекать новых рекламодателей, мы ввели квартальную премию за рекламу новых доменов в Директе и Google Ads:

— ее размер — 8% от их оборота,

— рассчитываться премия будет, начиная со второго квартала (то есть первую такую премию наши партнеры получат в июле 2022 года).

Новым домен будет считаться в течение 360 дней с момента первого запуска рекламы, а определять, является ли конкретный домен новым, будут рекламные системы на своей стороне. Таким образом, если сложить ежемесячное вознаграждение и квартальную премию, за обороты в Директе можно будет получить до 16,5% вознаграждения, за Google Ads — до 17%.

Эти условия партнерской программы будут действовать до конца 2022 года, чтобы все наши партнеры могли адаптироваться к ним и получать от программы максимум выгоды.

 

Источник


 

Таргетированная реклама для продвижения микробизнеса — опрос VK

Команда VK опубликовала итоги исследования, которое провела среди 500 владельцев микробизнеса в декабре 2021 года. Предприниматели оценили бизнес-показатели прошедшего года и поделились мнением о каналах продвижения и рекламных инструментах.

63% микропредпринимателей отметили, что наиболее эффективной в продвижении бизнеса оказалась таргетированная реклама. На втором месте в рейтинге оказались инструменты лояльности: скидки, акции, кешбэк (36%). На третьем месте — контекстная реклама (27%), далее — SEO-продвижение (13%), реклама у блогеров (11%) и email-маркетинг (5%).

Реклама в reels

Источник


 

Обучение предпринимателей таргетированной рекламе — опрос виртуального маркетолога «Макс»

Аналитики виртуального маркетолога «Макс» выяснили у предпринимателей, какие навыки интернет-продвижения они получали. Для этого они опросили 2109 респондентов из 15 регионов России — директоров компаний и индивидуальных предпринимателей.

Самым востребованным навыком оказалось ведение таргетированной рекламы: его получили 21% респондентов.

В топ-3 навыков, которым обучались бизнесмены, также вошли работа с текстами (16% респондентов) и веб-дизайн/верстка (10%). Четверть предпринимателей (25,5%) не получали дополнительного образования в digital.

Реклама в reels

Источник

Telegram Ads
Партнерская программа
Скидка до 10% на WOWBlogger
Маркетплейс
Биржа услуг
Маркировка
РК по акции Директ