Представляем последний урок из курса по рекламе в TikTok, он будет посвящен анализу эффективности и оптимизации рекламных кампаний.

Содержание всего курса:

 

После того, как вы запустили рекламную компанию по широким таргетингам, вы можете просматривать стандартные отчеты по кампаниям, группам объявлений, просто переходя по вкладкам. Сформируйте этот отчет под себя, добавьте необходимые столбцы с теми метриками, за которыми вы хотите следить.

Стандартные отчеты по кампаниям, группам и объявлениям

Также вы можете формировать более детализированные отчеты. Для этого наведите мышку на рекламную кампанию, группу или объявление, там появится кнопка «Просмотр данных». Кликнув по ней, откроется специальное окошко, где вы сможете формировать отчеты по полу, возрасту, интересам, поведению, тематикам.

Создание кастомных отчетов по разным срезам и метрикам

После первого запуска рекламы вы можете проанализировать, какие категории детального таргетинга дают для вас наилучшие результаты, и далее выпускать новые группы объявлений или рекламные кампании с более точными таргетингами.

Отчет по интересам

Также рекомендуется применять сравнение объявлений с помощью сплит-тестов при запуске новой рекламной кампании. Например, это могут быть две группы с одинаковыми таргетингами, но с разными креативами, или наоборот. Сплит-тест позволяет распределить аудиторию равномерно и получить адекватный результат для оценки эффективности в сравнении разных способов нацеливания на аудиторию, либо разных креативов.

Рекомендации по оптимизации рекламы в TikTok

  1. Учитывайте, что Оптимизированный CPM, который используется при цели «Конверсия», зависит от CTR, CVR и Ставки. А CPC зависит от CTR и Ставки.
  2. Основные настройки, которые нужно оптимизивароть, — ставка, таргетинг, креативы.
  3. Таргетинг по соцдем-параметрика стоит сужать только на основании статистики.
  4. На период обучения — до получения 50 конверсий — назначайте реальную ставку или выше. Не занижайте ее.
  5. Постепенно снижайте ставку после обучения: один раз в два дня на 10-12%.
  6. Тестируйте разные креативы в каждой компании и группе.
  7. Задавайте достаточный бюджет. Минимум в 20, а лучше в 50 раз выше целевой цены конверсии, особенно, если вы работаете по глубоким конверсиям.
  8. Дайте алгоритму обучиться, в это время не нужно ничего менять в настройках конверсий. Не меняйте настройки на этапе обучения.
  9. Если за 7 дней не пришло 20 конверсий, остановите группу.
  10. Экспериментируйте с креативами, ставками, таргетингами — только тот, кто тестирует и не останавливается, доходит до высокой эффективности рекламных кампаний.
  11. Имейте в виду, что инструмент АСО (автоматической оптимизации креативов) для цели «Конверсия» не подходит.
  12. Масштабируйте рабочие комбинации, которые вы нашли.
Telegram Ads
Партнерская программа
Скидка до 10% на WOWBlogger
Маркетплейс
Биржа услуг
Маркировка
РК по акции Директ