Что интересного произошло в апреле на digital-рынке? Минфин планирует обязать блогеров, проживающих не в России и имеющих статус нерезидентов, платить НДФЛ в размере 30% с доходов, полученных из России. А еще в Совете Федерации предложили маркировать контент, созданный искусственным интеллектом. А теперь — к главным обновлениям таргета и SMM за прошедший месяц.

Продвижение музыки

Внутри кабинета VK Рекламы теперь можно запустить продвижение музыки. Для этого нужно загрузить документы, подтверждающие права на треки, и создать сообщество во ВКонтакте. Одновременно можно продвигать до десяти треков, один альбом или плейлист.

Продвижение музыки через VK Рекламу
Павел Баракаев Павел
Баракаев
Евангелист, elama.ru

Начинающим музыкантам крайне важно иметь возможности доносить свои творения до публики, и хорошо, что платная реклама позволяет это сделать. Правда, к новому кабинету VK Рекламы есть несколько вопросов.

Первое — это таргетинги. В продвижении музыки сейчас можно использовать интересы и ключевые фразы. Интересы весьма ограниченные: например, клубная музыка, меломаны, классическая музыка. Всего восемь штук. А вот реальных музыкальных жанров существует если не тысячи (никто же не запрещает выдумывать новые), то точно сотни. По ключевым словам тоже не факт, что получится найти нужную аудиторию: не все часто ищут музыку во ВКонтакте, а кто-то может вообще использовать другие стриминги. В старом же кабинете были таргетинги по сообществам и музыкальным трекам, плюс парсеры прекрасно дополняли функционал поиском людей, которые, например, смотрят видеоклипы похожих исполнителей. В общем, с таргетингами пока беда.

И второе — чтобы использовать цель «Музыка», нужно авторизоваться через VK ID, а не через логин и пароль, которым пользуются агентства. А значит, есть вопросы по пополнению рекламных бюджетов, закрывающим документам и прочим радостям, которые дарят нам компании, вроде eLama.

РК по акции VK Реклама

Отправка уведомлений из VK Рекламы во ВКонтакте и в Telegram

Те, кто запускают продвижение в VK Рекламе, смогут получать уведомления о своих кампаниях в личных сообщениях во ВКонтакте и в Telegram. Раньше эти данные можно было получать только по почте.

Отправка уведомлений из VK Рекламы во ВКонтакте и в Telegram
Екатерина Бочарова Екатерина
Бочарова
специалист по таргетированной рекламе KIT SOLER Performance

Раньше уведомления из VK Рекламы можно было получать только по электронной почте, теперь к этому каналу добавились еще сообщения ВКонтакте и Telegram. Для ВКонтакте функционал пока урезан — туда будет поступать информация только о модерации и бюджете и только в том случае, если рекламный кабинет создан с помощью VK ID. Уведомления в Telegram охватывают больше тематик (по аналогии с email): например, сообщения о рекламных кампаниях и изменениях в API. В настройках уведомлений можно выбрать, какую именно информацию вы хотите получать и по каким каналам.

Уведомления в мессенджерах позволяют быстрее реагировать на изменения в рекламном кабинете (особенно когда этих кабинетов много) и сокращают время на ручную проверку аккаунтов. Сообщения об израсходовании бюджета помогают заранее запланировать пополнение аккаунта (обычно уведомления приходят, когда средств при текущем расходе осталось на неделю). Информирование о проблемах с модерацией объявлений тоже позволяет оперативно отреагировать на имеющиеся замечания и исправить их.

Есть неудобство с тем, что пока уведомления может получать только один человек (например, подключить два или более аккаунтов Telegram сейчас нельзя) — это не позволяет контролировать ситуацию и клиенту, и нескольким специалистам. Но для агентских рекламных аккаунтов, привязанных к одной электронной почте, на которую поступают сообщения по всем клиентам, теперь можно разграничить уведомления в Telegram для каждого специалиста по своим проектам.

Обновленная партнерская программа для сообществ ВКонтакте

Теперь для подключения к партнерской программе ВКонтакте сообщества должны будут отвечать одному из двух требований:

  1. Аудитория группы увеличивается минимум на 1250 человек в месяц, и при этом 30% подписчиков просматривают любой контент сообщества.
  2. У сообщества 500 000 подписчиков и более, и за предыдущий месяц 30% из них просматривали контент паблика.

Изменения вступят в силу 1 мая 2023 года для новых участников, а для текущих партнеров — осенью 2023 года.

Обновленная партнерская программа для сообществ ВКонтакте
Анжелика Гречишкина Анжелика
Гречишкина
Project SMM Molinos

К уже имеющимся требованиям добавились еще два, выполнение одного из которых теперь также обязательно, так что вряд ли можно говорить об упрощении системы подключения к партнерской программе.

На мой взгляд, развивающемуся сообществу добиться соблюдения одного из двух новых условий скорее нереально, чем реально, поскольку оба условия подразумевают большие рекламные бюджеты, которыми располагает не каждый бизнес.

Оба требования будут как минимум дорогими в реализации для рекламодателей в будущем, если учитывать, что их придется добиваться, преодолевая трудности, связанные с переходом в новый кабинет VK Рекламы. Сейчас же, пока полный переезд в новый кабинет отложен до конца июля 2023 года, рекламодатели также будут вынуждены тратить большие бюджеты (поскольку переводить бюджеты из нового кабинета в старый невозможно), чтобы хотя бы примерно набить руку и найти работающие связки.

Какие минусы я вижу в обновлении партнерки:

  • большой порог входа — от 500 000 подписчиков;
  • большие затраты на достижение необходимых показателей для подключения к партнерской программе;
  • наложение нововведений по переходу в новый рекламный кабинет.

Из плюсов:

  1. Можно отсечь недопустимый контент в сообществах ВКонтакте. Поскольку подключиться к партнерской программе могут только открытые сообщества, которые отвечают правилам платформы, администрация ВКонтакте будет еще больше углубляться в контент сообществ и блокировать недопустимый в процессе рассмотрения.
  2. К программе поддержки могут подключиться сообщества, чья потенциальная аудитория ограничена. Пока ВКонтакте обещает, что такие заявки будут рассматриваться отдельно, скорее всего, чтобы замерить запрос от данных рекламодателей в целом.

Тестирование рейтинга и отзывов на товары ВКонтакте

ВКонтакте тестирует новые опции для товаров — рейтинги и отзывы. Пока они работают только в веб-версии ВКонтакте и на Android. Обе функции помогут пользователям принять более взвешенное решение о покупке, но при этом не будут влиять на ранжирование товара в поиске внутри соцсети. Отзывы показываются в карточке товара, а рейтинг — в карточке, ленте Маркета и витрине сообщества продавца.

Тестирование рейтинга и отзывов на товары ВКонтакте
Марина Полончук Марина
Полончук
старший специалист по таргетированной рекламе в СберМаркетинге

Конечно, пользователи и владельцы бизнеса ждут добавления фото в отзывы, чтобы, просматривая карточку, можно было составить полное впечатление о товаре глазами покупателя. Но текстовая составляющая не менее важна: она позволяет описать качество коммуникации с продавцом, доставку, упаковку и даже опыт пользования. Все эти характеристики могут быть решающими для принятия решения у потенциальных покупателей.

Возможно, то, что рейтинг товара не будет влиять на его ранжирование в Поиске Маркета, — это временное решение, которое принято до появления фильтра по количеству отзывов, высоте оценки или даже до появления отзывов на магазины продавцов. Например, при ранжировании по рейтингу продавцы с эксклюзивным (штучным) товаром будут всегда оказываться внизу рейтинга, так как отзывов на актуальные позиции никогда не будет.

Также первые недели каждый отзыв будет иметь решающий вес, и ранжирование не будет репрезентативным, что может негативно повлиять на мотивацию владельцев бизнеса заходить на площадку со своим товаром или даже продолжать пользоваться ею

Добавление отзывов — логичный шаг развития ВКонтакте как маркетплейса. Аудитория маркетплейсов растет каждый год, и пользователи уже привыкли к возможности изучить не только характеристики товара, но и отзывы купивших. Поэтому эта опция делает площадку более конкурентоспособной. Теперь потенциальному покупателю будет привычнее и проще принять решение о покупке товара.

В отличие от других сервисов, во ВКонтакте отзывы отображаются с личных страниц, а значит, при желании (например, при покупке дорогостоящих товаров с длительным периодом принятия решения) потенциальный покупатель сможет написать пользователю, оставившему отзыв, чтобы узнать о впечатлениях от покупки подробнее. Эта особенность также выделяет Маркет ВКонтакте среди конкурентов.

Для владельцев бизнеса опция тоже будет полезной: возможность увидеть товар «настоящим» делает процесс покупки более прозрачным, поэтому лояльность покупателей будет заработать проще.

Уведомления с кнопками действия внутри VK Мессенджера

Благодаря обновленному API чат-ботов рекламодатели теперь могут отправлять пользователям уведомления с кнопками действия внутри VK Мессенджера. Это позволит упростить взаимодействие покупателя с бизнесом. Чтобы усилить безопасность покупателей, бизнес может интегрировать в бот собственные алгоритмы и этапы проверки авторизационных данных.

Уведомления с кнопками действия внутри VK Мессенджера
Екатерина Прохорова Екатерина
Прохорова
управляющий партнер агентства Feedstars

Уведомления с кнопками действий — это способ повысить эффективность контакта, который будет выгоден как для бизнеса, так и для клиента. Чат-бот с использованием таких уведомлений может предложить покупателю несколько опций действий на выбор. Это не только сократит время ответа, но также даст клиенту более конкретное представление о том, какие действия ему нужно предпринять, чтобы решить свою проблему и получить нужную информацию.

Также использование уведомлений с кнопками поможет быстрее оформить заказ. Чат-бот может отправить уведомление с несколькими кнопками, предлагающими выбрать товар, способ доставки и оплаты. Это позволит потребителю быстрее совершить заказ и сократит возможность ошибки, ведь клиенту не нужно будет искать алгоритм оформления заказа по всему сообществу или сайту дистрибьютора.

Стоит отметить, что уведомления с кнопками действий могут использоваться для решения проблем и обработки жалоб клиентов: предлагать опцию для решения проблемы, а также переводить клиента на представителя бизнеса. Это поможет покупателю быстро получить ответы на свои вопросы и решить возникшие проблемы.

Использование уведомлений с кнопками действий в чат-боте VK Мессенджера — это значимое нововведение, которое позитивно повлияет на взаимодействие бизнеса и клиентов. Обновление поможет защитить покупателей от мошенников и сформировать доверительные отношения с брендом. Благодаря этому инновационному подходу контакт становится более удобным и быстрым, что выгодно и компании, и ее клиентам.

Запрет на запуск товарных и динамических кампаний в myTarget

В myTarget больше нельзя настраивать и запускать товарные и динамические рекламные кампании — теперь они доступны только в кабинете VK Рекламы. Это плановые изменения в рамках перехода из старых кабинетов ВКонтакте PRO и myTarget в VK Рекламу.

Запрет на запуск товарных и динамических кампаний в myTarget
Павел Баракаев Павел
Баракаев
Евангелист, elama.ru

Это не прям новость, а скорее исполнение обещания отключения, которое было дано пару месяцев назад. Глобально для бизнеса ничего страшного не произошло — в новом кабинете VK Рекламы подобные объявления работают ничуть не хуже, чем в кабинете myTarget или в старом рекламном кабинете ВКонтакте. Наоборот, в этом отключении скорее есть плюсы, так как настраивать динамический ретаргетинг и работать с каталогом в новом кабинете существенно проще.

Возможно, это будет шоком для тех, кто настроил рекламу давно, особо в кабинет не заходил, уведомления внутри кабинета пропустил, а письма читать не стал. Ну что ж, тут как в пословице: лес рубят — щепки летят.

Штрафы до 700 000 рублей за отсутствие маркировки рекламы

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает штрафовать всех участников рынка за отсутствие маркировки рекламы. Размеры штрафов могут достигать 700 000 рублей.

Штрафы до 700 000 рублей за отсутствие маркировки рекламы
Никита Кравченко Никита
Кравченко
эксперт по платному трафику и евангелист eLama

Рынок ждал введение штрафов за неисполнение требований по маркировке рекламы еще в марте, когда заканчивался период апробации закона. Однако коллеги из РКН сказали, что в марте изменений в КоАП не будет, но они уже собирают сведения о нарушениях при подаче данных в ЕРИР. 14 апреля 2023 года стало известно о новых штрафах в КоАП в связи с требованиями о маркировке. Законопроект еще не принят.

Будут ли в него внесены изменения и когда именно ответственность вступит в силу, неизвестно.

Чтобы не получить штраф, нужно в полном объеме выполнять требования закона. Требования можно разделить на две части: маркировка и отчетность.

Для корректной маркировки нужно регистрировать все креативы в ОРД до публикации (исключение — прямые эфиры), правильно добавлять полученные идентификаторы к креативам: в ссылку, в начале текстового блока, на баннер или видео. За неправильное добавление идентификатора по текущему законопроекту тоже может быть выписан штраф.

Для отчетности необходимо, чтобы все участники цепочки размещения рекламы отчитались в ЕРИР о своих актах. А тот участник, который регистрировал креативы, должен передать статистику по показам и расходам на площадках размещения. Подать отчетность нужно в течение 30 дней после месяца открутки рекламы. Отчитаться должны все — только в этом случае в ЕРИР будут полные данные от рекламодателя до площадки. Рекламодатель может переложить обязанность и ответственность по маркировке и отчетности на подрядчика по договору.

Напомню, что крупные рекламные системы — Яндекс Директ, Яндекс Бизнес, myTarget, ВКонтакте, VK Реклама — самостоятельно маркируют все креативы своих клиентов на основании оферт. Нужно лишь не забыть правильно заполнить данные о конечном рекламодателе в кабинете.

В случае, если данные заполняет агентство, которое участвует в расчетах, нужно также указать данные о первом контрагенте и изначальном договоре. Кроме того, агентства должны отчитываться по актам в партнерском кабинете Яндекса, кабинете VK Рекламы или ОРД VK.

Сервис eLama упрощает процесс маркировки и отчетности по разным рекламным системам для рекламодателей и агентств. Также в eLama можно получить идентификаторы и отчитаться по рекламе в Telegram Ads. В скором будущем планируем добавить маркировку рекламы у блогеров.

Убедиться в том, что данные переданы в РКН, можно личном кабинете ЕРИР. Некоторые агентства и рекламодатели сообщают, что данные в личном кабинете отображаются не в полном объеме, несмотря на то что они заполнили отчетность в ОРД. В этом случае рекомендую обратиться в ОРД, с которым вы работаете, ведь корректная передача данных в установленные законом сроки — зона их ответственности.

Новые инструменты на маркетплейсе eLama — ROMI Center и BorisBot

На маркетплейсе бесплатных инструментов для маркетологов появились два новых новых участника:

  • ROMI сenter — инструмент для настройки сквозной аналитики в Метрике и Google Analytics. Он может выгрузить расходы из рекламной системы, лиды и доходы — из CRM-системы, и с помощью этих данных рассчитать ROMI по каждой кампании.
  • BorisBot — онлайн-конструктор чат-ботов с библиотекой готовых сценариев: от обратной связи по вебинару до адаптации новых сотрудников. Бот может работать в мессенджере, во встроенном виджете на сайте или в части сайта, а также открываться в виде отдельной страницы.
Новые инструменты на маркетплейсе eLama — ROMI Center и BorisBot
Ангелина Машугина Ангелина
Машугина
ведущий менеджер по маркетингу eLama

ROMI center позволяет передавать данные из рекламных и CRM-систем в Яндекс Метрику и Google Analytics. Из рекламных систем можно передать расходы, а из CRM — информацию о лидах и продажах. То есть по сути, объединив эти данные, мы получаем полноценную сквозную аналитику, возможность рассчитывать ROMI по каждой кампании и видеть, какая реклама приводит клиентов и продажи.

С помощью Boris Bota можно закрывать весьма разнообразные задачи в сфере маркетинга, продаж и саппорта, например:

  • сбор и квалификация лидов;
  • рассылки и автоворонки для разных сегментов аудитории в Telegram, WhatsApp, ВКонтакте, Slack и других мессенджерах;
  • прием платежей прямо в мессенджерах;
  • автоматизация техподдержки с помощью бота-консультанта;
  • создание реферальных программ;
  • создание различных игровых механик для прогрева аудитории или увеличения вовлеченности подписчиков.
Telegram Ads
Партнерская программа
Скидка до 10% на WOWBlogger
Маркетплейс
Биржа услуг
Маркировка
РК по акции Директ