VK — это соцсети, партнерские проекты и несколько рекламных кабинетов. Рассказываем, как здесь рекламироваться и с чего начинать.

Если у вас есть вопросы к экосистеме VK, вы в правильном месте, потому что у нас есть ответы. Начнем с главных.

Что вообще такое VK на начало 2024 года? Это две большие социальные сети — ВКонтакте и Одноклассники (89.18 млн и 36,5 млн активных пользователей в месяц соответственно), а также рекламная система с площадками показа в этих соцсетях, контентных проектах, площадках сети VK и в мобильных приложениях. Причем для пользования рекламной системой есть аж три кабинета: Рекламный кабинет PRO и myTarget и VK Реклама.

Кому всё это может быть полезно? Да всем! Рекламные инструменты VK решают множество задач. Неважно, малый вы бизнес или пока микро, средний или крупный — при правильном подходе вы можете получать здесь и охваты, и заявки, и продажи.

Разберемся, как выработать этот правильный подход — поговорим о выборе кабинета и инструментов, таргетингах, работе с рекламой в VK и том, чем эта система отличается от других.

Биржа (общий оффер)

О рекламных кабинетах

Как уже было сказано, их здесь три:

  • старый и добрый Рекламный кабинет PRO;
  • олдскульный — myTarget;
  • новенький — VK Реклама.

И если вы новичок, лучше сразу осваивать последний — потому что он сейчас активно развивается и собирает все работающие решения в сфере рекламы. Рекламный кабинет PRO и myTarget — при всем уважении к ним — это платформы, развитие которых уже завершено. Вероятнее всего, их ждет постепенное закрытие.

Многие рекламодатели пока держатся за них, объясняя это тем, что с VK Рекламой у них всё получается хуже. А дело чаще всего в том, что с этой платформой нужно работать по-другому — и осваивать ее как новую, а не переносить готовые схемы из старых кабинетов.

Да, VK Реклама похожа одновременно и на myTarget, и на старый кабинет, но ее внутренняя логика ориентирована уже не на ручное микроуправление, а на автоматическую оптимизацию. Здесь основная задача специалиста — в должном объеме обеспечивать систему нужными ресурсами: данными с сайта или из каталога, аудиториями, рекламными бюджетами.

Возможности и инструменты VK Рекламы

Все возможности нового кабинета можно поделить на две категории в зависимости от нужного вам результата.

  1. Перформанс-реклама дает заявки, продажи, установки приложений — то есть целевые действия.

Если вы хотите заявок или продаж, а привлекаете их в основном через сайт, для вас есть специальная цель «Сайт». На сайте нужно будет предварительно установить и настроить пиксель VK Рекламы.

Пиксель — это код рекламного кабинета, который отслеживает целевые действия при переходах с объявлений. Он позволяет анализировать и улучшать кампании, а также использовать ретаргетинговые стратегии — например, запускать рекламу на пользователей, которые уже посещали ваш сайт.

Если у вас нет сайта, или он не особо эффективен, используйте цель «Лид-формы».С помощью лид-форм можно прямо внутри экосистемы VK получать данные заявок — и передавать их в личные сообщения ВКонтакте либо на электронную почту или. Или даже сразу в мессенджер или CRM-систему — если использовать сервисы проброса данных, например, Albato.

  1. Медийная реклама обеспечивает охваты и позволяет повышать узнаваемость, формировать спрос, прогревать аудиторию.

Если вы хотите рассказать о себе и своих предложениях как можно большему количеству людей — для вас в VK есть баннерная или видеореклама.

Только имейте в виду, что качество «узнавания» в таких кампаниях определяет количество показов на одного человека. А это всегда будет стоить хороших рекламных бюджетов.

Таргетинги

В экосистеме VK пять основных групп таргетингов.

  1. Интересы. Определяются на основе действий пользователей как социальных сетях и других продуктах VK. Таргетинги по интересам могут быть как широкими («Бытовая техника»), так и более узкими, вложенными в широкие («Микроволновки» или «Климатическая техника»).
  2. Сообщества. Здесь можно показывать объявления пользователям, которые подписались или иначе взаимодействовали во ВКонтакте или в Одноклассниках определенными группами — подходящими по тематике или принадлежащими конкурентам.
  3. Ключевые слова. Пользователи, которые что-то ищут в поиске социальных сетей и продуктов VK, могут видеть ваши рекламные объявления, тематически близкие к объекту поиска. Такая реклама, при условии правильной настройки, показывает себя очень хорошо.

Кстати, о правильной настройке — вот инструкции по этому поводу:

  1. Ретаргетинговые аудитории. Это аудитории, которые ранее взаимодействовали с вами. Например, посещали ваш сайт или оказались в вашей базе CRM. Часто такой таргетинг используют при настройке самых первых кампаний, чтобы снизить вероятность слива бюджета.
  2. Аудитории, собранные с помощью парсера. Программы-парсеры, например, Pepper.Ninja, собирают аудитории пользователей соцсетей по заданными параметрам и собственным алгоритмам. Возможностей тут много, но сложностей тоже, поэтому этот таргетинг в основном используют опытные специалисты. Кстати, для клиентов eLama парсер Pepper.Ninja — бесплатный, как и 25+ других инструментов маркетплейса.

Это основной, но не исчерпывающий список таргетингов VK Рекламы. За бортом остались таргетинги по музыкантам, автотаргетинги, look-alike аудитории и так далее, которые тоже можно и нужно тестировать в зависимости от специфики вашего проекта.

Чем VK Реклама отличается от других систем

У таргетированной рекламы есть два основных отличия от, например, контекстной.

  1. Здесь вы работаете с теплой, а не горячей аудиторией. Спрос и даже интерес к вашей продукции — это то, с чем еще предстоит работать. Для этого обычно нужна отдельная воронка продаж и много тестов. Опытные таргетологи обычно понимают, когда аудиторию нужно вести на сайт, а где стоит предварительно погреть ее медийными кампаниями.
  2. К вашим услугам — большой выбор визуальных креативов. В VK Рекламе можно использовать как классические баннеры с текстами, так и статические и динамические баннеры в Историях или видео-креативы для клипов. Поэтому здесь рекламодателю пригодится насмотренность в рекламе и умение (а еще желание и возможность) тестировать креативы и рекламные предложения.

Кстати, насмотренность в рекламе можно развивать, если подписаться на мой Telegram-канал «Референсы».

Как работать с VK Рекламой

Почти ко всему в digital есть два возможных подхода.

  1. Можно всё делать самостоятельно — своими руками или наняв специалиста в штат.

Плюсы: вы погружаетесь в проект; вам проще контролировать результативность работы.

Минусы: для самостоятельного ведения кампаний нужно искать и выделять немаленькие время и ресурсы; нанять хорошего специалиста крайне сложно, если вы сами не в теме.

  1. Можно работать с подрядчиками — агентством или фрилансером.

Плюсы: если нашли надежных, это будет, скорее всего, и дешевле, и эффективнее чем сотрудник в офисе.

Минусы: подобрать грамотного подрядчика ничуть не проще, чем в первом кейсе.

Но есть лайфхак — биржа услуг eLama с 5000+ специалистами по продвижению бизнеса. Здесь просто найти подрядчиков для любых задач продвижения в VK и не только — разместите заказ в три клика, выберите подходящего исполнителя и работайте с ним по безопасной сделке. 

Даже самый качественный инструментарий хорош только в умелых руках. Изучайте и тестируйте возможности, которые предлагает VK — или найдите людей, которые будут делать это за вас — и продажи будут только расти!

eLama, евангелист
Telegram Ads
Партнерская программа
Скидка до 10% на WOWBlogger
Маркетплейс
Биржа услуг
Маркировка
РК по акции Директ