Новый кабинет — VK Реклама — скоро заменит привычные рекламные кабинеты экосистемы VK. Сроки пока неизвестны, но процесс уже идет, причем активно. Так что ждать клевка жареного петуха точно не стоит — пора изучать возможности и ограничения новой системы. В статье я сравниваю кабинеты с точки зрения подхода к продвижению и доступных инструментов, а также даю советы по переводу кампаний на новые рельсы.

В рекламной экосистеме VK грядет глобальное изменение. Скоро рекламные кабинеты PRO и myTarget заменит новый — VK Реклама, или VK Ads, как его уже называют специалисты. Так выглядит прежний рекламный кабинет ВКонтакте.

рекламный кабинет ВКонтакте

А вот так — платформа VK Реклама.

Платформа VK Реклама

Пока неизвестно, когда старые кабинеты перестанут работать. Но постоянное изменение набора инструментов настойчиво намекает, что времени осталось не так уж много.

Да и интерфейсы ВКонтакте и myTarget не дают об этом забыть.

интерфейсы ВКонтакте и myTarget

Чем же VK Реклама лучше них, а в чем пока проигрывает, и что важно знать о новой платформе?

Преимущества VK Рекламы

В целом новый кабинет устроен более рационально, поэтому работать с ним быстрее и удобнее, а потенциальная эффективность кампаний — выше.

Цель на первом месте

Раньше создание объявлений по сути начиналось с выбора формата. Выбор цели рекламной кампании был скорее декоративным — его можно было пропустить, нажав на «Продолжить без цели». Работа с кабинетом — в большей или меньшей степени, в зависимости от бюджета — заключалась в том, чтобы тестировать креативы и искать «идеальный таргетинг». Автоматическая оптимизация действовала, но погоды часто не делала.

Новый рекламный кабинет в лучших современных традициях отодвигает форматы и креативы на второй план и ставит на первое место выбор цели. Теперь рекламная система опирается в первую очередь не на ручную работу таргетолога, а на внутренние механизмы оптимизации.

Эффективен ли «черный ящик» VK Ads? Судя по кейсам, представленным на платформе — да. Кейсов от специалистов из микро-, малого и среднего бизнеса пока мало, но это дело времени.

Трехуровневая структура

Двухуровневая структура «Кампания — Объявления» уступает место более современной: «Кампания — Группа объявлений — Объявления». С ней получается быстрее запускать рекламу, проще тестировать отдельные кампании и похожие объявления.

Интерфейс удобнее

От интерфейса кабинета PRO горело и болело у большинства специалистов по рекламе. Два-три объявления в двух-трех кампаниях в нем можно было создать за 20-30 минут неспешной работы. А вот для большой структуры объявлений с разными таргетингами и, скажем, десятком креативов под каждый нужны были часы и побольше валерьянки.

VK Реклама во многом повторяет привычный многим специалистам Facebook Ads*. Кроме трехуровневой структуры здесь есть возможность дублировать любой из элементов с содержанием. А еще удобные черновики, позволяющие продолжить настройку рекламы, если по каким-то причинам пришлось прерваться. При этом, на мой взгляд, не все элементы расположены интуитивно понятно. Кроме того, нет возможности дублировать объявления из одной запущенной кампании в другую. Так что вопросы к UI есть, но это уже небо и земля по сравнению с неуклюжим интерфейсом классического рекламного кабинета.

Скорость работы выше

Интерфейс шустрый и логично выстроенный, поэтому создавать и редактировать здесь кампании можно быстро — примерно так же, как я разделался с этим пунктом.

Статистика глубже

VK Реклама дает значительно больше информации по сравнению с прежними кабинетами. Данные кампаний можно смотреть со срезами по демографии, городам, странам и ключевым фразам.

Интересный новый отчет — результативность с разбивкой по городам.

Новый отчет — результативность с разбивкой по городам

Всю информацию удобно выгружать в Excel-формате. Не забывайте менять точки на запятые, если собираетесь работать с Google Sheets.

Smart-пиксель

VK Реклама отказывается от старого пикселя ВКонтакте и забирает код счетчика myTarget. Поэтому процедуру установки пикселя для новой системы нужно будет повторить.

Главный плюс нового пикселя — способность автоматически распознавать события на сайте. И это еще один повод сопоставить VK Рекламу и Facebook Ads Manager* — на этот раз в легкости создания конверсионных кампаний.

Автоматические события сайта
Автоматические события сайта

Судя по отзывам, пока пиксель не всегда корректно распознает нужные события. Поэтому обязательно проверяйте его работу и назначайте их вручную то, что он пропустил.

Недостатки VK Рекламы

Старый и новый кабинет — это не версии 1.0 и 1.1; VK Реклама — это инструмент на 100% другой по сравнению с рекламой ВКонтакте. Причем гораздо больше похожий на myTarget, чем к ВК. Отсюда минусы.

Меньше таргетингов

Вот все возможности по состоянию на февраль 2023 года:

  • расширенный список таргетингов по интересам, взятый из myTarget;
  • контекстный таргетинг;
  • таргетинги по загруженным аудиториям и аудиториям с пикселей.

То есть таргетингов по группам, автотаргетинга по заинтересованной аудитории, семейному положению, музыкальным вкусам, сохраненным аудиториям ретаргетинга (позитивные/негативные аудитории) нет. И пока не известно, когда будут и будут ли.

Меньше форматов объявлений

Из всего огромного выбора форматов старого кабинета в новом доступны аналоги лишь двух:

  • «Запись с кнопкой» с текстом до 220 символов;
  • «Реклама сайта», до 90 символов.

Из иллюстраций можно использовать:

  • картинки сторис-формата 1080х1920;
  • квадраты и прямоугольники с пропорциями 5 к 4;
  • видео сторис-формата с разрешением от 720p.

Так себе новость для тех, кто использовал популярный формат универсальной записи и получал поток заявок и продаж. Единственный совет для них пока таков: пытаться адаптироваться.

А именно: еще раз проработать УТП своего бизнеса, выделить его ключевые преимущества и на их основе искать идеальную формулу текста до 90 и 220 символов. Примеры хороших текстов и креативов можно подглядеть в Telegram-канале.

А подробнее о форматах объявлений, доступных в новом кабинете, читайте в справке сервиса.

Нет инструментов экспорта кампаний

Автоматически перенести кампании из старого кабинета ВКонтакте в новый не получится, только вручную — создавая их по образу и подобию. И это проблема для тех, кто управляет сотнями объявлений во ВКонтакте. Придется действовать постепенно.

Так что разумно будет запускать новые кампании уже в новом кабинете, постепенно уменьшая долю кампаний в старом. И закладывать на перенос комфортный период — от нескольких дней до нескольких недель.

От панели управления — к «черному ящику»

Новый кабинет берет на себя максимум ответственности за оптимизацию. Это общая тенденция в работе рекламных систем. Она знакома всем специалистам по Директу: автоматические стратегии там в большинстве ситуаций работают эффективнее ручных. eLama и Яндекс даже проводили эксперимент на эту тему.

В старом кабинете специалисту приходилось создавать множество объявлений на узкие и широкие аудитории и постоянно их корректировать. Кто-то даже доходил до ручного управления ставками — а это часто скорее помеха, чем подмога кампаниям. Работа в новом кабинете — не про «я сам найду лучшее объявление с минимальной ценой клика», а про «я дам движку оптимизации максимум ресурсов».

То есть главное для специалиста по трафику — предоставить системе больше информации и возможностей обучаться и не мешать ей, а корректировать результативность. А именно, для каждого объявления:

  • использовать максимум ресайзов;
  • писать разные тексты;
  • выделять бюджет, которого хватит на 5-10 конверсий в сутки;
  • закладывать на обучение 4-7 дней.

Кстати, VK Реклама может упростить вам работу с текстом с помощью автоматической генерации. Вы задаете базовый текст, указываете слова и фразы, которые не должны генерироваться — и получаете несколько вариантов объявлений.

Автогенератор
Автогенератор текстов поможет тем, кто устал придумывать креативы. Варианты, кстати, терпимые

Качественное обучение кампаний может кардинально снизить цену целевого действия. Поэтому таргетолог обязан следить за тем, чтобы:

  • на сайте работал пиксель;
  • корректные события были учтены пикселем;
  • кампании не стопорились частыми и ненужными правками.

А дальше — отслеживать уже не «кабинетные» метрики, вроде цены клика или 1000 показов, а финансовые: цену качественной заявки, цену сделки или ДРР.

Повышайте эффективность рекламных кампаний во ВКонтакте с инструментами, доступными на маркетплейсе eLama. С ними вы соберете аудитории для таргетинга по параметрам, недоступным в рекламном кабинете, спарсите объявления конкурентов, начнете глубже анализировать данные и будете создавать чат-ботов для общения с целевой аудиторией. Все эти платные инструменты клиенты eLama могут использовать бесплатно.

Узнать больше об инструментах для VK →

Как перенести кампании в VK Рекламу: 10 советов

1. Начните изучать новый кабинет. Прямо сейчас. Не стоит удалять все кампании и объявления в старом кабинете и в один день пытаться перенести всё в новый — это наверняка обрушит показатели. У вас есть время на адаптацию и плавный перенос, но ждать последнего дня точно нельзя. А он, похоже, наступит скоро.

2. Поставьте на сайт новый пиксель и убедитесь, что он определяет нужные события, целевые для вашего бизнеса. Если понадобится, создайте события вручную.

3. Если используете динамический ремаркетинг на основе товарных фидов, загрузите фид в новый кабинет и проверьте его корректность. Учтите, что кампании на основе фида перестанут работать в старом кабинете уже в ближайшее время. Так что создавать кампании имеет смысл только в новом.

4. Поставьте дизайнерам задачу на полный пак креативов.

  • Для логотипа: 256х256.
  • Для картинок в постах: 1:1 — 600x600px, 4:5 — 1080х1350, 16:9 — 1080x607px.
  • Для видео: минимум 720p (лучше 1080p) — горизонтальные и вертикальные.

5. Поработайте над текстами: выделите основные преимущества и на основе каждого напишите по 15-20 текстов до 90 и до 220 символов. Попробуйте использовать генератор текстов как дополнительный источник вдохновения.

6. Если работаете с «Универсальными записями» и не видите возможности сделать их компактнее под новые реалии — создавайте лендинги и ведите трафик на них. Можно еще попробовать «Лид-формы».

7. Если откручиваете объявления форматов «Реклама сайта» и «Запись с кнопкой», смело тестируйте рекламу сайта в VK Ads. Результат будет как минимум не хуже. А то и лучше — вполне вероятно, что так вы снизите цену клика и целевого действия. А заодно получите опыт и подучите алгоритм.

8. Если откручиваете объявления формата «Сбор заявок» — запускайте скорее! В новом кабинете можно продвигать лид-формы почти так же. 

9. Следите, что ваши конкуренты делают в VK. Например, это можно делать с помощью инструмента Pepper.Ninja. Для клиентов eLama он бесплатный.

10. Оставайтесь на связи с eLama. Мы будем разбирать тонкости работы с новой рекламной платформой и помогать с переходом на нее. Наша Служба Заботы всегда на связи, чтобы проконсультировать вас по переносу кампаний и освоению новых возможностей. Всё получится!

eLama, евангелист
Telegram Ads
Партнерская программа
Скидка до 10% на WOWBlogger
Маркетплейс
Биржа услуг
Маркировка
РК по акции Директ