С 1 апреля 2025 года вступают в силу поправки к закону «О рекламе», согласно которым распространители рекламы и операторы рекламных систем, а также посредники между ними и рекламодателями должны будут ежеквартально отчислять в федеральный бюджет 3% от дохода от интернет-рекламы. 26 марта вышел проект постановления о процедуре исчисления и уплаты. До 15 апреля он проходит этап публичных обсуждений. Разбираемся, кому и как нужно будет платить, и кто будет освобожден от уплаты сбора.
Поправки, о которых идет речь, ввели в закон «О рекламе» статью 18.2 «Обязательные отчисления за распространение рекламы в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“». Ее полный текст опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Текст постановления об исчислении и уплате сбора — на портале regulation.gov. Пока это проект — то есть оно не принято окончательно.
Кто платит новый налог на рекламу
Согласно тексту новой статьи закона, отчисления будут требовать:
-
с рекламораспространителей — блогеров, владельцев сайтов, СМИ и проч.;
-
операторов рекламных систем (ОРС) — в их числе, в частности, Яндекс Директ и VK Реклама;
-
рекламодателей из России, заключивших договор на распространение рекламы с иностранной организацией или гражданином (в этом случае вместо распространителя рекламы заплатит рекламодатель);
-
посредников в распространении рекламы в Интернете — например, агентств и фрилансеров, которые действуют в интересах рекламодателя;
-
агентов — компаний и специалистов, которые действуют по поручению рекламодателя и за его счет.
Подчеркнем, что требование установлено на федеральном уровне, а не региональном или местном.
Кто не будет платить налог
Сбор не нужно будет платить за рекламу, которая публикуется на сайтах:
-
федеральных телеканалов, радиостанций и информагентств;
-
СМИ с госучастием или финансируемых из госбюджета;
-
некоторой печатной периодики в зависимости от тиража и периодичности выхода.
Кроме того, под новые правила не подпадают каталоги, классифайды и поисковая выдача — для них собираются разработать свое регулирование.
Как будут взимать сбор на рекламу
Согласно тексту поправок и постановления, рекламораспространители и ОРС, а также посредники и агентства должны будут уплачивать государству 3% дохода от:
-
оказания услуг по распространению рекламы, подлежащей маркировке;
-
вознаграждения агента за оказание таких услуг.
Доход в этом случае является базой для расчета суммы сбора, понятие дохода определяется согласно правилам бухгалтерского учета. Отчетный период — квартал. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года, но в первый раз сбор нужно будет заплатить за второй квартал 2025-го.
Сценарий №1: в цепочке размещения есть только услуговые договоры — один или несколько
Сбор уплачивает рекламораспространитель, ОРС или посредник, который заключил договор напрямую с рекламодателем. Другие участники цепочки размещения не уплачивают сбор.
Сценарий №2: в цепочке размещения есть услуговый договор и один или несколько агентских
Агент уплачивает сбор со своего агентского вознаграждения. Следующий участник цепочки, с которым у агента заключен договор, тоже уплачивает сбор. Если этот договор услуговый, и сбор платится с дохода, то на этом его уплата прекращается. Если этот договор тоже агентский, и сбор платится с вознаграждения, то следующий участник цепочки, который получает доход по услуговому договору, уплачивает сбор с дохода — и на этом уплата сбора прекращается.
Возможные схемы уплаты сбора для типовых ситуаций мы разобрали здесь.
Александра Соловьева Ведущий юрисконсульт eLama
Обратите внимание: такие сценарии не прописаны в нормативных актах напрямую. Это наш вариант трактования, основанный на логике имеющихся актов и мнениях, которые высказываются сегодня внутри рекламного сообщества.
Рекламодатели, заключившие договор на распространение рекламы с иностранной организацией или гражданином, должны будут сами исчислить сумму сбора и вычитать ее из оплаты, которую они направляют по договору иностранной организации или гражданину.
Срок уплаты сбора — не позднее 5 числа третьего месяца квартала, следующего за платежным периодом. Так, за второй квартал 2025 года сбор нужно будет уплатить не позднее 5 сентября
Уплату сбора будет контролировать Роскомнадзор, ориентируясь на данные Единого реестра интернет-рекламы (ЕРИР). Он будет рассчитывать сумму сбора не позднее 15 числа второго месяца квартала, следующего за платежным периодом, и выводить в кабинете плательщика на сайте РКН. В течение десяти дней с даты формирования плательщик сможет представить уточненные сведения для перерасчета — на него отводится 5 дней.
Собранные деньги обещают направлять на поддержку правообладателей российского программного обеспечения, включенных в госреестр, а также отобранных государством информационных ресурсов.Материал по теме: Закон о единой системе учета рекламы в интернете: что такое ЕРИР и как с ним работать
Напоминаем, что постановление о порядке исчисления и уплаты сбора, а также контроля процедуры пока не принято, так что здесь возможны изменения. Мы следим за развитием ситуации и публикуем новости в канале, посвященном маркировке и законодательному регулированию интернет-рекламы. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного!