Запуск рекламы в Яндексе начинается с сервиса Яндекс Директ: в нем можно создавать кампании и для поиска, и для сайтов партнерской сети. Первый шаг на этом пути — регистрация аккаунта, или личного кабинета рекламодателя. В этой инструкции разберем, как создать и настроить новый аккаунт в Директе.

Мы написали этот текст в 2022 году и обновили в 2024-ом. Приятного чтения!

Есть два типа аккаунтов в Директе:

  • клиентский — стандартный аккаунт для прямых рекламодателей, который может создать любой бизнес, ИП или физлицо;
  • агентский — аккаунт, в котором можно управлять кампаниями клиентов — такой нужен вам, если вы агентство или фрилансер.

Чтобы создать агентский кабинет, нужно заключить с Яндексом партнерский договор — для этого ваше агентство должно подходить под требования системы. Мы в этой статье остановимся на создании клиентского аккаунта.

РК по акции в Яндекс Директе

Возможности личного кабинета Яндекс Директа

Здесь вы можете:

  1. Запускать рекламу в поиске Яндекса и на сайтах партнерской сети: текстовую, баннерную и видео; как медийную, то есть рассчитанную на охваты, так и ориентированную на performance-показатели.
  2. Управлять кампаниями: создавать новые и менять существующие, настраивать таргетинги, добавлять ключевые фразы, отключать отдельные объявления и группы объявлений.
  3. Управлять ставками и настраивать корректировки — автоматически повышать или понижать ставку, цену или ценность конверсии в зависимости от пола, возраста, платежеспособности, местонахождения, устройства и пр. человека, которому показывается объявление.
  4. Анализировать статистику по кампаниям: выводить на графики динамику количества кликов, переходов, конверсий и так далее за разные периоды, создавать отчеты.
  5. Улучшать кампании с помощью инструментов автоматической оптимизации на основе статистики.
  6. Настраивать интеграции другими сервисами Яндекса — например, Метрикой и Почтой.

В общем, здесь есть всё необходимое для запуска рекламы под разные задачи, контроля и повышения ее эффективности.

Как создать личный кабинет в Яндекс Директе

Для начала нужно авторизоваться в Яндексе — ввести номер телефон или почту, которая раньше не использовалась в Директе. Также войти в сервис можно с помощью QR-кода — отсканировать его в приложении Яндекса, открытом на смартфоне.

Для запуска рекламы рекомендуем создать отдельную почту — так вы не пропустите важных уведомлений о работе кампаний.

Форма авторизации на Яндексе

Далее переходите на страницу Директа и регистрируйтесь.

Регистрация личного кабинета в Яндекс Директе

А еще создать аккаунт в Яндекс Директе можно через eLama. Это бесплатно, и аккаунты не будут различаться, зато появятся дополнительные возможности. В частности, вы получите:

  • бесплатную настройку первых кампаний для поиска и РСЯ;
  • собственные инструменты eLama — например, бид-менеджер для контроля ставок;
  • бесплатный доступ к инструментам маркетплейса eLama — например, сервисам антифрода BotFAQtor и ClickFraud, сервису конкурентной разведки SpyWords, и DyCont для проведения А/Б тестов;
  • еще 17+ рекламных систем и сервисов в одном кабинете с единым счетом;
  • единый пакет закрывающих документов;
  • оперативную поддержку 24/7 от Службы Заботы.
Регистрация аккаунта Яндекса в кабинете eLama

Создать аккаунт в eLama

Следующий шаг — стандартная регистрация. Заполните все поля — укажите страну пребывания, почту и актуальный номер телефона. Его нужно будет подтвердить кодом из СМС. Все расчеты будут в той валюте, которую вы выбрали.

Первый шаг регистрации

Для разных стран и валют доступны разные способы оплаты. Например, физлица из Грузии смогут оплатить рекламу только банковской картой, физлица из Беларуси — еще и банковским переводом, а из России — переводом, картой, через СБП, наличными по коду платежа и через ЮMoney.

Аккаунт создан, в его настройках можно изменить ответственных лиц, добавить номер счетчика Яндекс Метрики и настроить уведомления. Чтобы найти этот раздел, нажмите на логин и выберите «Мои настройки».

Настройки кабинета Директа

Обязательно укажите информацию о себе как рекламодателе — вид организации (физлицо / юрлицо / ИП и т. д), ИНН, ОКВЭД и пр. Это нужно для маркировки рекламы по закону.

Настройки по закону о маркировке рекламы

В разделе меню «Информация» можно назначить представителей — это удобно, если у вас в штате несколько сотрудников, которым нужен доступ к рекламному кабинету.

Назначение представителей

Далее можно переходить к созданию первой кампании.

Создание первой кампании

Директ предложит сделать ее в Мастере кампаний. Это режим упрощенной и автоматизированной настройки: рекламодателю достаточно добавить ссылку на сайт, а система сама предложит варианты объявлений для поиска и рекламной сети Яндекса. В статье о Мастере кампаний мы разобрали, как с этим работать.

Возможности запуска кампаний в Директе

Рекламная подписка — это еще один инструмент для упрощенного размещения рекламы. Рекламодателю нужно только зарегистрировать компанию в Яндекс Бизнесе, добавить ссылку на сайт, если он есть, и выбрать бюджет из трех вариантов. Остальное делает система: автоматически создает и настраивает кампании, подбирает площадки, отслеживает эффективность. Подробнее о том, как это настраивается и работает, читайте в нашем тексте о Рекламной подписке.

Чтобы перейти к более продвинутым настройкам, нажмите на ссылку «Режим эксперта». Здесь нужно выбрать цель кампании, место показа, стратегию и остальные настройки. Подробнее о запуске первой рекламы читайте в материалах:

Как настроить платежную информацию

Директ работает по предоплате: сначала рекламодатель пополняет баланс, и только потом реклама начинает показываться. В личном кабинете можно отслеживать расход по всем кампаниям за день, неделю и месяц, а также менять способы оплаты и реквизиты карт. Минимальная сумма для разового пополнения — 300 рублей без НДС.

Пополнение кабинета Директа

Чтобы постоянно не мониторить, есть ли деньги на балансе, можно подключить автоплатеж. Тогда баланс автоматически пополнится, если на нем останется меньше заданной вами суммы — это не даст кампаниям остановиться. Эту и другие настройки ищите в меню пополнения.

Настройки платежей в Директе

Как зайти в личный кабинет Яндекс Директа

Кабинет создан, реклама настроена — теперь вы сможете получать доступ к управлению ими с любых устройств. Всё, что будет для этого нужно — логин и пароль аккаунта, к которому привязан кабинет, либо доступ к номеру, на который регистрировался аккаунт — чтобы принять код безопасности.

Если вы залогинены в этом аккаунте, переход на страницу Директа перебросит вас в ваш кабинет.

Авторизация в Яндекс Директе с мобильного

Доступ к Директу можно настроить и на смартфоне — для этого нужно установить официальное приложение для iOS или Android.

Приложение Директа для смартфонов

Но новый кабинет в приложении завести не получится — только войти в уже действующий. Кроме того, его функциональность ограничена по сравнению с веб-версией. Здесь доступны только самые важные функции:

  • пополнять баланс — но только если вы физлицо из РФ;
  • просматривать кампании, ключевые фразы, объявления;
  • запускать и останавливать показы рекламы;
  • управлять ценой клика;
  • смотреть статистику.

Приложение и веб-версия синхронизируются, все изменения в них вступают силу одновременно.

Также в приложении можно настроить push-уведомления о событиях в кампаниях.

Вот и всё, вы готовы к запуску рекламы. Читайте в нашем блоге полезные материалы по работе в Директе — и успешных вам кампани!

А если у вас возникли вопросы, задавайте их нашей Службе Заботы — эта возможность доступна клиентам eLama. Специалисты помогут с настройками и подскажут, почему объявления не проходят модерацию.

eLama, контент-маркетолог
Telegram Ads
Партнерская программа
Скидка до 10% на WOWBlogger
Маркетплейс
Биржа услуг
Маркировка
РК по акции Директ